AMIGOS DA CURA

TROCA DE INFORMAÇÕES A FAVOR DA VIDA

ASSISTA AO VIVO PELA INTERNET http://www.tvfloripa.org.br/index.php?mod=pagina&id=11451 + Play O ciclopentano peridro-fenantreno, ou colesterol, eleito pela ...

Classificação:
  • Atualmente, 5/5 estrelas.

Exibições: 3168

Favorito de 8 pessoas

Comentar

Você precisa ser um membro de AMIGOS DA CURA para adicionar comentários!

Entrar em AMIGOS DA CURA

Comentário de Carlos Ramires Mendes dos Santos em 1 janeiro 2017 às 15:50

Eu, já sofri um derrame e tome diversos tipos de remédios, inclusive a Sinvastatina de 20 ml, e vi e ouvi o seu vídeo, e comigo está acontecendo as dores nas minhas cochas me impossibilitando de fazer caminhadas como a minha médica propôs para eu fazer, mas as dores me impossibilitam , e agora apareceu uma dor também na junta do meu braço. Como o senhor falou sobre a SINVASTATINA , estou disposto a parar de tomá-la por alguns dias para ver o resultado,destas dores musculares. A minha doutora me disse que é da COLUNA , mas tenho minhas duvidas sobre isto, pois, já vi bastantes pessoas com peso maior que o meu e não reclamam destas dores. Desejo saber uma  opinião do senhor. Aguardo uma resposta.

Comentário de Iara Lopes em 28 janeiro 2014 às 20:42

O Dr. Paulo foi uma das pessoas que "abriu os meus olhos" para o uso abusivo e indiscriminado de drogas. Pensador e humilde, ele respondeu ao meu e-mail, mesmo sem me conhecer, morando em estados diferentes e ainda assim, me deu várias dicas. Obrigada, Dr. Paulo pela ética empregada diariamente no seu trabalho.

Comentário de Enelita Magalhaes em 19 setembro 2013 às 0:11

Parabéns Dr. paulo Cesar! muito humano e verdadeiro.

Comentário de jemimah afonso em 9 fevereiro 2013 às 20:54

Interessante,assistindo a esse video,notei que realmente depois que comecei a tomar sinvastatina comecei a sentir dormência nos dedos das mãos  e mais interessante ainda tive uma consulta com a medica geriatra a qual me receitou e falei que estou com a memória fraca e cogitei até sobre mal de alzaimer ela  disse que é falta de atenção mas não suspendeu o medicamento  que bom que assisti esse video até o final  .deixei de tomar e .aproveitando deixo meus parabéns a esse ilustre profissional Dr Paulo,humano acima de tudo,sincero ,maravilhoso  que Deus o abençõe por esse esclarecimento me ensinou muito Valeu a pena assistir.

Comentário de Julio Oliveira em 19 novembro 2012 às 19:51


Todos que tomam remedios para baixar o colesterol (estatinas) deveriam ver este video. Sao muitos efeitos colaterais que deveriam ser avaliados em conjunto pelo medico e paciente. Mas tem medico que nem sabe deste efeitos colaterais...muito menos se disporia a discutir com o paciente. Uma vergonha. O video e' longo mais vale a pena.

Comentário de PETTER GARRIDO em 16 novembro 2012 às 9:54

Sou Jornalista e tenho um programa há 15 anos na  Rádio 107,5 fm em Bhte, com mais de 1 milhão e meio de ouvintes, gostaria de receber o contato deste médico fantástico para uma entrevista via telefone. A industria Farmacêutica precisa ser pressionada pela população para vender remédios mais baratos.E o ministério da saúde a concientizar as pessoas a prevenção das doenças.Os médicos precisam aconselhar mais e prescreverem menos.O comercio da doença é uma vergonha, precisamos mudar isso!

Comentário de Suelma Maria Ribeiro de Sousa em 16 novembro 2012 às 6:00

Quero agradecer p/envio deste vídeo. nunca deixo de ver. É muito bom.

Obrigada, por enviarem.

Comentário de idee francisca de moraes em 15 novembro 2012 às 23:54

idee fancisca de moraes

   hoje consegui entender porque estou com tantas dores nas pernas,muito obrigada por sse video

Comentário de Cristina Bitencourt em 15 novembro 2012 às 23:43

Não pensem que meu comentário é porque somos parentes, por termos o mesmo sobrenome. Sinceramente não o conhecia. Ainda bem que Ele existe! 

Comentário de Cristina Bitencourt em 15 novembro 2012 às 23:34

Gostei demais dessa entrevista com Dr. Paulo. Principalmente pela linda postura que ele tem. Quem dera se tivéssemos mais profissionais da saúde como ele! Meu colesterol estava em 236 e o médico me passou sinvastatina. Com uma semana de uso, notei que estava tendo um pouco de dormência nas pernas. Parei por conta própria. Ainda bem! Doutor Paulo, mil parabens, você não é um médico só com M maiúsculo, mas com um M além de enorme, muito iluminado tambem!

Visitantes online

Vídeos

  • Adicionar vídeo
  • Exibir todos

Últimas atividades

© 2017   Criado por Maurecir Mafra.   Ativado por

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço